LIII сессия Совещания Министров ОСЖД (информационное сообщение)

09.06.202608:37

С 9 по 12 июня 2026 г. в столице Республики Таджикистан городе Душанбе прошла LIII сессия Совещания Министров ОСЖД, в которой приняли участие члены Совещания Министров ОСЖД от следующих стран:

Азербайджанской Республики,

Республики Беларусь,

Республики Болгарии,

Социалистической Республики Вьетнам,

Грузии,

Исламской Республики Иран,

Республики Казахстан,

Китайской Народной Республики,

Корейской Народно-Демократической Республики,

Республики Кореи,

Кыргызской Республики,

Лаосской Народно-Демократической Республики,

Монголии,

Республики Польша,

Российской Федерации,

Словацкой Республики,

Республики Таджикистан,

Туркменистана,

Республики Узбекистан,

Украины,

Чешской Республики,

а также представители Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и Комитета ОСЖД.

Сессия проходила под председательством начальника Государственного унитарного предприятия «Рохи охани Точикистон» Комила Мирзоали, функции секретаря сессии выполнял Председатель Комитета ОСЖД Мирослав Антонович.

Отмечая 70-летие создания ОСЖД, с приветственным словом к её участникам обратились Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим и начальник Государственного унитарного предприятия «Рохи охани Точикистон» Комил Мирзоали, которые приветствовали все делегации в столице Республики Таджикистан городе Душанбе и подчеркнули большую честь и важность проведения LIII сессии Совещания Министров ОСЖД в Республике Таджикистан в год семидесятилетия со дня основания Организации. Они также проинформировали о ходе развития железнодорожного транспорта в Республике, отметив их лидирующую роль в осуществлении пассажирских и грузовых перевозок, на долю которых приходится более 70 % импортно-экспортных перевозок, и особенно подчеркнули важность дальнейшего продолжения работы в рамках ОСЖД по расширению сотрудничества между всеми железными дорогами – членами ОСЖД, особенно в условиях постоянно изменяющейся экономической и транспортно-логистической ситуации в мире.

Председатель Комитета ОСЖД Мирослав Антонович приветствовал все делегации, прибывшие в г. Душанбе для участия в очном формате, пожелал плодотворной и конструктивной работы и кратко проинформировал участников о всех направлениях деятельности ОСЖД, осуществляемой в настоящее время, а также о развитии международных железнодорожных перевозок на пространстве ОСЖД.

Выступавшие в ходе дискуссии руководители делегаций также отметили с большой благодарностью высокий уровень организации мероприятия принимающей Таджикской стороной и подчеркнули важность и необходимость дальнейшего продолжения и расширения сотрудничества в рамках ОСЖД на благо развития железных дорог и экономик вех стран – членов ОСЖД.

Повестка дня сессии включала рассмотрение и утверждение:

- Отчёта о деятельности ОСЖД за 2025 год;

- Отчёта Ревизионной комиссии ОСЖД за 2025 год;

- результатов работы за 2025 год Комиссий ОСЖД по транспортной политике и стратегии развития и по транспортному праву;

- результатов работы ВРГ по вопросам профессионального обучения/подготовки в области железнодорожных перевозок за период март 2025 года – март 2026 года;

- Программы работ ОСЖД на 2027-й и последующие годы;

- Бюджета Комитета ОСЖД (окончательного – на 2026 год, предварительного – на 2027 год);

- местопребывания Комитета ОСЖД;

- состава и порядка чередования членов Ревизионной комиссии ОСЖД;

- проекта предварительной повестки дня, места и даты проведения LIV сессии Совещания Министров ОСЖД.

Совещание Министров ОСЖД отметило выполнение Программы и Плана работы ОСЖД за 2025 год и утвердило Отчёт о деятельности ОСЖД за 2025 год и отчёт Ревизионной комиссии ОСЖД за 2025 год.

В области транспортной политики и стратегии развития сессия одобрила результаты работы Комиссии ОСЖД по транспортной политике и стратегии развития за 2025 год и поручила продолжить проведение работ по:

- актуализации «Комплексных планов совершенствования перевозок и развития железнодорожных транспортных коридоров ОСЖД №№ 1–13 до 2030 года»;

- мониторингу реализации «Комплексных планов совершенствования перевозок и развития железнодорожных транспортных коридоров ОСЖД №№ 1–13 до 2030 года»;

- актуализации Технико-эксплуатационных паспортов железнодорожных транспортных коридоров ОСЖД №№ 1–13;

- реализации положений Меморандумов о сотрудничестве в области технического, эксплуатационного и коммерческого развития железнодорожных коридоров Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД);

- актуализации Памятки ОСЖД Р 305–1 «Глоссарий ОСЖД»;

- совершенствованию отчётов статистических данных ОСЖД по железнодорожному транспорту с учётом предоставления информации по установленной форме;

- разработке мер, направленных на облегчение пересечения границ при международных железнодорожных перевозках в Евроазиатском пространстве;

- совершенствованию Соглашения об организационных и эксплуатационных аспектах комбинированных перевозок в сообщении Европа – Азия и актуализации Приложений I, II, III и IV к Соглашению с участием заинтересованных членов ОСЖД;

- вопросам экологии и охраны окружающей среды на железнодорожном транспорте.

Была принята к сведению информацию о проводимой работе и наработанных дополнительных инструментариях в рамках консультативных встреч стран – участниц железнодорожного транспортного коридора ОСЖД № 1 за отчётный период.

Члены Совещания Министров ОСЖД от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Корейской Народно-Демократической Республики, Монголии и Российской Федерации заявили о необходимости переформатирования консультативных встреч по развитию ЖТК ОСЖД № 1 в Рабочую группу (Координационный орган) по управлению ЖТК ОСЖД № 1 и распространения подходов и наработанных документов к созданию координационных органов по всем ЖТК ОСЖД (в соответствии с п.6 Меморандума о сотрудничестве в области технического, эксплуатационного и коммерческого развития железнодорожных коридоров ОСЖД).

Член Совещания Министров ОСЖД от Республики Польша подчеркнул свою заинтересованность в развитии товароперевозок по коридору Китай – Центральная Азия – Европа и заявил, что к полноценной работе по ЖТК ОСЖД № 1 можно вернуться только после нормализации ситуации на евро-азиатском пространстве.

Совещание Министров посчитало целесообразным рассмотреть вопрос увеличения количества совещаний по вопросам экологии и окружающей среды на железнодорожном транспорте и предложило рассмотреть данный вопрос на итоговом совещании Комиссии по транспортной политике и стратегии развития и, с учётом принятого решения, направить данное предложение на рассмотрение совместного совещания Уполномоченных представителей членов Совещания Министров ОСЖД и Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД.

В области транспортного права Совещание Министров приняло решение одобрить результаты работы Комиссии ОСЖД по транспортному праву за 2025 год и поручила продолжить работу:

- по совершенствованию СМПС и СИ к СМПС, СМГС и СИ к СМГС;

- по совершенствованию Приложения 6 «Руководство по накладной ЦИМ/СМГС» к СМГС в рамках проекта «Транспортно-правовая гармонизация ЦИМ/СМГС»;

- Временной рабочей группе по вопросам товарораспорядительного документа – по созданию товарораспорядительного документа;

- Временной рабочей группе в области Правил перевозок опасных грузов – по актуализации Приложения 2 «Правила перевозок опасных грузов» к СМГС;

- Временной рабочей группе по разработке технических условий размещения и крепления грузов – по разработке технических условий размещения и крепления грузов в вагонах колеи 1520 мм.

Принята к сведению информация о введении в действие с 1 мая 2026 года изменений и дополнений в СМПС и СИ к СМПС, а также с 1 июля 2026 года изменений и дополнений в СМГС.

Члены Совещания Министров ОСЖД от Азербайджанской Республики, Республики Болгарии, Грузии, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Словацкой Республики, Туркменистана и Украины поблагодарили участников ВРГ по вопросу железнодорожно-водного сообщения и Комиссию ОСЖД по транспортному праву за проведённую работу и обратили внимание участников Совещания Министров ОСЖД на необходимость ускорения принятия комплексных изменений и дополнени й в СМГС с целью использования накладной СМГС на водных участках пути к следующей сессии Совещания Министров ОСЖД.

Сессия одобрила Отчёт о ходе работы Временной рабочей группы по вопросам профессионального обучения/подготовки в области железнодорожных перевозок за период март 2025 года – март 2026 года и поддержала работу ВРГ по наполнению контента Web-портала информационного ресурса ОСЖД в сфере профессиональной подготовки и обучения.

ВРГ поручено продолжить выполнение работ по:

- актуализации информационного Интернет-ресурса (Web-портала) ОСЖД для популяризации вопросов обучения и подготовки персонала в сфере железнодорожных перевозок;

- рекомендуемым перечням типовых программ обучения ОСЖД, подлежащих разработке, и проектам типовых программ обучения рекомендательного характера, повышения квалификации и подготовки персонала по применению нормативных правовых документов в области транспорта;

- актуализации терминологии в сфере обучения и подготовки персонала в сфере железнодорожных перевозок;

- проведению пилотных проектов обучения в области подготовки и обучения персонала с приглашением заинтересованных организаций;

- проведению конференций, семинаров, круглых столов в области подготовки и обучения персонала, а также их проведение в рамках заседаний руководящих органов;

- обмену лучшими практиками в сфере обучения и подготовки.

Совещание Министров поручило ВРГ подготовить проекты документов для последующего согласования и утверждения их руководящими органами ОСЖД в установленном порядке:

- преобразования ВРГ в Постоянную рабочую группу по вопросам профессиональной подготовки/обучению в области железнодорожных перевозок с учётом вопросов её состава, функций и финансирования, а также отношения/взаимодействия Комитета ОСЖД с будущей Академией ОСЖД;

- внесения соответствующих комплексных изменений в ранее принятые документы ОСЖД, связанные с функционированием Академии ОСЖД.

Рабочим органам ОСЖД и Комитету ОСЖД поручено продолжить выполнение работ в соответствии с утверждёнными Программой и планами работы.

Во исполнение пункта 2 Статьи II Положения об ОСЖД Совещание Министров посчитало целесообразным разработать «Стратегию развития ОСЖД», в связи с чем Комитету ОСЖД поручено подготовить концепцию и проект структуры «Стратегии развития ОСЖД».

Концепцию и проект структуры «Стратегии развития ОСЖД» рассмотреть предварительно совместным совещанием Уполномоченных представителей членов Совещания Министров ОСЖД и членов КГД.

Совещание Министров установило местом пребывания Комитета ОСЖД столицу Республики Польша г. Варшаву.

LIII сессия Совещания Министров ОСЖД решила провести свою LIV сессию в июне 2027 года.

Решения, принятые в ходе LIII сессии СМ, направлены на выполнение стоящих перед Организацией задач, дальнейшее развитие железнодорожного транспорта во всех странах-членах, повышение его эффективности и конкурентоспособности, а также укрепление сотрудничества и взаимного доверия между всеми железнодорожными администрациями во имя процветания экономик всех государств-членов.